室内笼养鸡的实践报告

在养鸡之前,我经历了一次种植试验的全面失败。所有种子都能发芽,然而发芽后就又迅速死亡,或者永不成长。这让我放弃了对种植的幻想,这是个技术活,我也没有一块好地。长不大的香菜和葱↓mmexport1552789163174 mmexport1552789167477

2018年8月22号,以37元/只的单价买了两只,应该是三黄鸡吧,很常见的那种↓

mmexport1552789690113

夏末,天气很热,放在楼顶,炙烤下的环境更加闷热。他们经受住了考验。由于还没接受任何的理论知识的学习,不知道鸡在这种环境下很可能会产生热应激而死亡。这个夏天不会放楼顶了,要注意避暑降温。

因为小时候看农家都是喂谷子的,所以我在网上买了谷子,没想到谷子质量很差,鸡儿们吃了很久我才发现谷子很多都是空壳的,被蛀了。他们还是坚强地茁壮成长了起来。这个时候我还是排斥饲料这种东西的,都是自己弄大米、谷子、玉米、青菜给它们吃,因为饲料被污名化的太严重了。其实饲料就是调配好比例的玉米、豆粕、骨粉、贝壳粉、维生素,用饲料其实更省事,营养比例更均衡。饲料的分类就跟猫狗宠物饲料一样,按年龄分了不同的饲料。早知道早点用饲料,鸡成长可能就更快点了。

2018年12月10号,买来的时候可能已经有30-40天大了,我喂养了四个月,开始下了第一个蛋↓mmexport1552787670434 mmexport1552787675165

立马拿去炒饭了mmexport1552787679921

养殖中会碰到的问题和建议:

第一个是清理粪便的问题。我是用一个闲置猫笼来养,非常合适,猫笼底下就有一个接屎的板,很好清理。要经常清理,否则,呵呵,要是像南方这段连续下雨的气候,潮湿的环境,屎里很快就会长出很多飞虫,而且很臭。晴天的话,让笼子能晒到太阳,就没这个问题,屎很快就干燥了,更好处理了。我一般4天左右才会清理,因为放楼顶,不会有味道往下跑。网上也有卖专门用于笼养的鸡笼。

第二个是鸡在生长过程中可能得病的问题。在百度贴吧-兽医吧提问,然后去网上买兽用药,药都很便宜,都是些广谱性抗生素类的药物,啥病菌都能杀,服药期间的蛋规定是不可食用的。我其中一只鸡得了两次病了,直接混水、混饲料喂了三天,好了。

第三是动物福利问题。最好是养两只,有个伴,长期关笼子里肯定不舒服,有条件的拿出来溜溜,我没这么干过。我在笼子里支了棍子给它们当栖架,毕竟是鸟类,休息的时候喜欢蹲树枝上。

第四个问题是鸡啄食时有挑起食物甩动的毛病,你要是放在一个浅浅的、没有盖子的容器里,会有很大一部分的饲料被浪费掉,于是我发明的一个投食器解决了这个问题。这是我养殖过程中最有创意的发明之一。

第五是鸡因为某些营养的缺失,比如缺钙,就会有啄蛋的行为,在被连续啄了N个蛋后,我又做了一个小发明。使用专业鸡笼子的用户可能没有这个问题,有滚蛋功能,就是将蛋滚出笼子。大家可能上淘宝上搜下。将笼子倾斜,也会自动滚蛋

第六是增加劳动生产率的问题,通过延长绝对剩余劳动时间,比如一天的日照时间是12个小时,天黑后再点灯4小时,让鸡持续进食达16小时,休息8小时,研究表明,这个进食时间能最大限度的提高产蛋率。就是最大限度的增加剩余劳动价值的剥夺。

第七,会不会扰民的问题。我记得小时候,奶奶家的鸡下完蛋都会鸣叫一会儿,我的鸡有些奇怪,大部分时间都不鸣叫。偶尔会鸣叫,只在白天,所以应该不存在扰民的问题。

一些小技巧,喂鸡吃蒜瓣可以去掉鸡蛋里的腥味,日本一半左右的鸡蛋是生吃掉的,所以他们喂蒜来调整鸡蛋生吃的口味(蒜的成本很高哦,相比饲料来说的话)。加少许木炭粉可以增强鸡的抵抗力,木炭有吸附肠道病菌的作用。添加辣椒粉可以使鸡蛋黄变红,不过没必要,又不拿出来卖。大米的能量不及玉米,玉米是各类养殖饲料中使用比例最大的,所以规模化养殖不使用大米。

看看其他人是怎么在室内养鸡的↓

QQ截图20190317100106

这人好像把鸡养在了一个鸟笼里↑QQ截图20190317100154

这人的鸡栓了绳子,可能是带出来溜的↑QQ截图20190317100241

这人的鸡好像蹲在床上↑QQ截图20190317100032

这人的鸡比有些人吃的还好↑

接下来计算一下成本效益,结果会令你大吃一惊。以我目前的观察,一只鸡4天内能产3个蛋是很高的产蛋率了,即一只鸡每天产蛋3/4=0.75个,一袋价值16.5元的5.5斤饲料可供两只鸡吃22天。假设一斤鸡蛋6元,一个鸡蛋50g(其实到目前为止我鸡产的蛋都在42g左右,一两都不到,据说是在产蛋后6-7个月蛋重会达到高峰)一个鸡蛋价值0.6元。22天里两只鸡产蛋22*0.75*2=33个,价值33*0.6=19.8元,饲料16.5元,你就赚3.3元,呵呵呵,22天就赚3.3元。还不算人力成本和额外投喂的蔬菜。鸡蛋价格的价差很大,为什么要按6元一斤计算呢?我原来都是买20元左右一斤的鸡蛋,那就差距大了。谁会买6元一斤的鸡蛋啊!我当时是这么想的。我把按20元算的结果跟我姐说,她说鸡蛋哪有这么贵啊,她都买6元的。我觉得她做的对,是个明白人,大家有看两天前的315晚会吗?鸡蛋又上电视了,还是和以前苏丹红差不多的猫腻,饲料里添加给蛋黄染色的添加剂,号称土鸡蛋柴鸡蛋走地鸡蛋,价格翻好几倍。这种添加剂是允许添加的。附近邻居散养鸡蛋的出售价格20元左右,关于散养喂五谷杂粮与农场喂饲料的差别反应在鸡蛋营养价值上,蛋白质含量是没有区别的,某些微量元素有差别。看你愿不愿意为这些微量元素买单了。

mmexport1552787582758

左边是个双黄蛋

推荐观看华中农业大学出品的慕课《畜牧学概论》学习理论https://www.icourse163.org/course/HZAU-1001965003#/info


已发布

分类

来自

标签:

评论

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注